3 questions à…

Rencontre avec Pierre-Gorges SCHMIEDER-BERGANTZ qui travaille à l’implantation de Lazare dans 4 nouvelles villes de France (Rennes, Grenoble, Bordeaux et Strasbourg). Père de 7 enfants, Pierre-Georges est aussi avec son épouse Delphine responsable de la maison d’Angers.

Lazare se développe : comment ?

Lazare poursuit son aventure en s’implantant dans de nouvelles villes. Trouver un toit, pouvoir poser ses valises, rencontrer de nouvelles personnes, porter de l’attention à chacun, partager ensemble une vie de colocation avec ses coups de pouce et ses coups de gueule, accueillir à sa table… Tout cela commence en trouvant un toit !

Quelle est ta mission ?

Ma mission est de rencontrer des institutions, des associations, des bailleurs, des propriétaires ainsi que des potentiels familles ou volontaires. Je leur présente l’association et partage avec eux notre désir de nous implanter dans leurs villes. Objectif: que tout le monde se mette en mouvement pour trouver le lieu qui deviendra la maison Lazare de votre ville !

Comment aider ?

Lazare souhaite s’installer à Strasbourg, Grenoble, Bordeaux, Rennes et se developper à Toulouse, Marseille, Angers et Lille.

Vous avez des contacts qui peuvent nous aider à faire notre nid au sein des villes d’implantation? Contactez-moi :
Pierre-Georges
06 18 75 34 20
schmiederbox@gmail.com 

Vous vivez dans les villes où nous sommes déjà? Contactez les responsables des maisons, venez diner et devenez acteurs de notre développement.

Angers :
Pierre-Georges et Delphine
angers@lazare.eu
06 18 75 34 20

Lille :
Vincent et Pauline
lille@lazare.eu
06 34 38 19 17

Lyon : 
Louis-Alexandre et Charlotte
lyon@lazare.eu
06 75 29 99 34

Marseille :
Benoît et Vanessa
marseille@lazare.eu
06 42 18 20 26

Nantes :
Timothée et Domitille
nantes@lazare.eu
07 62 75 18 57

Toulouse :
Jean-Baptiste et Aysseline
toulouse@lazare.eu
06 83 93 00 39

Vaumoise :
Renaud et Marie-Agnès
vaumoise@lazare.eu
06 95 84 23 38